Количество заболевших в Челябинске составляет почти половину от числа болеющих гриппом и ОРВИ в Челябинской области. Такую статистику 17 ноября опубликовало Министерство здравоохранения области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На прошлой неделе (9-13 ноября) ОРВИ и гриппом болели 53.298 человек, из них 21.020 человек в Челябинске. Уровень заболеваемости в регионе за неделю вырос на 8%, подчеркнули в областном Минздраве.

В ведомстве отмечают, что в группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A(H1N1) находятся дети школьного и дошкольного возрастов, молодое трудоспособное население. Высокая вероятность заразится гриппом у женщин с ожирением, у людей, страдающих хроническими заболеваниями (особенно бронхиальной астмой или сахарным диабетом) и у беременных женщин.

"Минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель - все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа. При появлении признаков простуды и повышении температуры тела необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью. При высокой температуре (39ºС) необходимо вызвать скорую помощь", - советуют в Министерстве здравоохранения Челябинской области. Специалисты рекомендуют чаще мыть руки, носить марлевые маски и следить за своим здоровьем.

Как напоминили в Минздраве, все разновидности гриппа, в том числе A(H1N1), проявляются следующими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. При гриппе A(H1N1) симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались 9 человек, 33 пациента в средне-тяжелом состоянии находятся на лечении в инфекционном отделении челябинской ГКБ №8.