Сегодня, 17 октября 2009 года в тестовом режиме будет открыто автомобильное движение по мостовому переходу через реку Волгу в Ульяновске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Проезд по новому мосту и всем его инфраструктурным объектам: подъездным дорогам, путепроводам, эстакадам будет открыт для всех видов транспорта в течение трех дней - с 17 по 19 ноября.

По информации специалистов Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, пуск по мосту автомобильного движения в тестовом режиме - завершающий этап в подготовке этого сооружения к вводу в строй. Это необходимо для того, чтобы провести исследование транспортных потоков, как внутригородских, так и транзитных, проверить готовность асфальтового покрытия, дорожной разметки и знаков к открытию регулярного движения по мосту. Проезд автомобилей будет разрешен в течение трех дней в период с 17 по 19 ноября по всем четырем полосам движения. Транспорт будет пропускаться как по самому мосту, так и по всем его инфраструктурным объектам - дорогам, путепроводам, эстакадам без ограничений. Опробовать новую переправу через Волгу в эти дни смогут все автомобили - и грузовые, и легковые. Кроме того, планируется, что одновременно с открытием автомобильного движения будет введена в эксплуатацию и система освещения нового моста.

Тестовое открытие нового моста состоится как на левом, так и на правом берегах Волги. Кроме того, в рамках мероприятия состоится награждение лучших мостостроителей. Первым автомобилистам будут вручены памятные буклеты, рассказывающие о строительстве мостового перехода через Волгу.