В Коми ухудшилась ситуация с высвобождением работников. В октябре 2009 года в обследуемых организациях было принято на работу 3,5 тысячи человек, что на 9% меньше численности принятых в сентябре 2009 года, а выбыло по различным причинам 5 тысяч человек (на 24% больше). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, в целом выбытие кадров в 1,5 раза превышало прием работников (в марте 2009 года - в 2 раза, в августе - в 1,6 раза). Выбытие персонала превышало прием в большинстве обследуемых видов деятельности.

Выбытие персонала более чем в 2 раза превышало прием в таких видах деятельности, как добыча каменного угля, прочих полезных ископаемых, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, производстве готовых металлических изделий, деятельности водного и железнодорожного транспорта. В октябре, как и в предыдущие месяцы 2009г., в большинстве обследуемых организаций удельный вес численности выбывших работников к списочной численности работников не превышал 5%.

В течение месяца был принят 181 человек для выполнения временных и общественных работ, а также работодатели планируют привлечь на дополнительно созданные временные вакантные рабочие места еще 219 работников.