Общий объем затрат по Федеральной целевой программе на восстановление агропромышленного комплекса Чеченской Республики за период с 2001 по 2002 год составил 1976,5 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР, за счет этих средств приобретено 178 комбайнов, более 300 тракторов и другой сельхозтехники на сумму 491,7 млн. рублей, 703 голов крупного рогатого племенного скота, 1346 голов племенных овец. Проведен ремонт виноградников на площади 7 тысяч гектаров.

На 331,2 млн. рублей выполнены работы по восстановлению объектов животноводства, растениеводства и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Частично восстановлены и функционируют: 1 птицефабрика, 2 инкубаторно-птицеводческие станции, 1 предприятие перерабатывающей промышленности (Аргунский комбинат хлебопродуктов).

Реализация мероприятий по обеспечению весенне-полевых и уборочных работ, включая приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов позволила в 2002 году убрать с площади 158,1 тыс. га 332,1 тыс. тонн зерна, с площади 2,5 тыс. га до 30 тыс. тонн сахарной свеклы, около 2 тыс. тонн риса с площади 960 га.

Вместе с тем госзаказчиками Федеральной целевой программы допускается большое отставание по восстановлению и вводу в эксплуатацию объектов пищевой и перерабатывающей промышленности (райпищекомбинаты, консервные заводы, Аргунский молкомбинат, Аргунский сахарный завод). По этой причине не осваиваются богатейшие плодоовощные ресурсы Чеченской Республики.