Пикет в поддержку химкинского журналиста Михаила Бекетова, избитого ровно год назад, прошел сегодня у памятника Грибоедову в Москве. В акции приняли участие 50 человек. Акция прошла под лозунгами "Покушение на Бекетова - покушение на свободу слова" и "Избиение Бекетова - политический террор".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-cлужбе партии "Яблоко", лидер партии Сергей Митрохин возложил ответственность за покушение на главу Химкинского городского округа Владимира Стрельченко и губернатора Московской области Бориса Громова. Он выразил уверенность в том, что должны быть наказаны не только исполнители, но и заказчики преступления. По мнению Митрохина, президент России должен взять расследование нападения под свой контроль. "Пока убивают активистов и лидеров гражданского общества, оно в России развиваться не будет", - заявил политик.

Лидер общественного движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова подчеркнула, что организаторы "акции запугивания" - избиения Бекетова - не достигли своих целей, так как благодаря общественному вниманию к проблеме удалось добиться начала серьезных переговоров с иностранными инвесторами об альтернативных маршрутах прокладки трассы, в обход Химкинского леса. Бекетов занимался борьбой со строительством трассы на протяжении 3 лет, и его старания не прошли бесследно, считает Чирикова.

Напомним, 13 ноября 2008 года редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был найден без сознания во дворе своего дома в поселке Старбеево Химкинского района. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, множественные переломы и ушибы. Несмотря на лечение, Бекетов остается инвалидом - самостоятельно не может себя обслуживать, к нему так и не вернулись речевые функции.