Румыния предоставит Молдавии пакет экономической помощи. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Кишинёве премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Подводя итоги своего визита в Бухарест, Филат сообщил, что по результатам проведённых с руководством Румынии встреч была достигнута договорённость о предоставлении Молдавии "пакета экономической помощи". Глава правительства страны не уточнил объём ожидаемой поддержки, однако отметил, что она будет "очень существенной". По словам Филата, в Бухаресте обсуждались перспективы реализации совместных энергетических и социальных проектов. Румынская сторона заявила также о готовности предоставить Молдавии 400 тыс. доз вакцины от вируса A(H1N1), первые партии которой начнут поступать в республику 26 ноября.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе визита молдавского премьер-министра в Бухарест было подписано Соглашение о малом приграничном трафике между Румынией и Молдавией, разрешающее безвизовый режим для граждан, проживающих в 50-километровой приграничной зоне.