В течение двух недель будет продолжаться международная экспедиция по Кенозерскому национальному парку, об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор парка Елена Шатковская.

В состав группы исследователей вошли специалисты по природе из университетов и из департамента управления природными ресурсами Министерства окружающей среды Норвегии. Российскую стороны представляют ученые-биологи, историки, археологи, музейные работники из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Цель экспедиции - провести исследовательские работы культурного и природного ландшафтов в наименее изученных деревнях Парка. Будет проводиться интервьюирование местных жителей на предмет традиционных промыслов и ремесел, старожилов будут расспрашивать о том, как выглядела их деревня раньше, и насколько изменился ландшафт за период времени, чем засевали земли их предки, как проводили свободное время и многое другое.

Эти исследования необходимы для того, чтобы в дальнейшем вести политику ненарушения целостности ландшафта, а постараться наоборот восстанавливать лучшее, что было в старину на территории этого уникального заповедника - Кенозерского парка.