В Санкт-Петербурге разработана техническая база, позволяющая передавать на мобильный телефон информацию о времени прибытия городского транспорта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 16 ноября, в ходе международной научно-практической конференции "Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы" заявил заведующий лабораторией систем глобального мониторинга и контроля, научно-исследовательского инновационного центра, Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов Самуил Горелик.

Как пояснил специалист, речь идет об установке в городском транспорте системы, которая позволяет оплачивать проезд с помощью мобильного телефона а также оказывать дополнительную услугу: возможность по мобильной связи предоставлять информацию о том, когда подъедет к остановке транспорт. Стоимость данного оборудования на 1 автобус составляет 1 тыс. долларов. Как пояснил Горелик, заказчиками данной технологии могут выступать предприятия городского транспорта, предприятия, организующие работу пригородных электричек. По его словам, подобные системы действуют в Подмосковье.

Конференция "Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы" проходит в Санкт-Петербурге 16-17 ноября. В рамках конференции обсуждаются подходы к корпоративному управлению в сфере формирования инновационной экономики, гуманитарные, кадровые и правовые аспекты управления инновационным развитием, проблемы, перспективы и опыт инновационного развития системы высшего образования.