Власти Челябинской области намерены инициировать дополнительные закупки препаратов, аналогичных тамифлю и арбидолу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 ноября в пресс-службе губернатора региона, эти препараты появятся в аптеках для "удовлетворения нужд населения".

В медучреждениях региона, по словам министра здравоохранения области Виктора Шепелева, недостатка лекарств нет. Роспотребнадзор отмечает, что в Челябинской области начала снижаться заболеваемость гриппом и ОРВИ. Главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов информировал, что в 36 муниципальных образованиях области введены картинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа. В результате проведенных мероприятий удалось снизить темп прироста заболеваемости: три недели назад прирост составлял 52%, на прошлой - 8%. Заболеваемость среди школьников снизилась на 73%.

Губернатор Петр Сумин подчеркнул, что в борьбе с вирусом необходимы грамотные и системные действия. Заместителю губернатора Евгению Редину дано поручение организовать прямую телефонную линию с жителями области для мониторинга ситуации по обеспечению лекарственными препаратами. Также будут усилены мобильные группы врачей для выезда на территорию области, действующие сегодня при областной клинической больнице. Кроме того, губернатор заявил о готовности выделить дополнительные денежные средства на усиление необходимых профилактических мер.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, управление федеральной антимонопольной службы проверяет обоснованность повышения цен на ряд востребованных населением медикаментов.

Напомним, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались шесть человек. Предполагается, что вакцинация населения Челябинской области от вируса A (H1N1) начнется в конце ноября - начале декабря.