Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента сегодня, 16 ноября, одобрил поправки губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению проекта городского бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, данные поправки предполагают увеличение как доходной, так и расходной частей главного финансового документа Санкт-Петербурга.

По словам главы финансового комитета Смольного Эдуарда Батанова, всего доходы, согласно губернаторской поправке, будут увеличены на 8,8 млрд рублей. С учетом этой поправки доходная часть бюджета составит 318,5 млрд рублей. Как отметил чиновник, доходы будут увеличены за счет перечисления из Фонда содействия реформирования ЖКХ (4,3 млрд рублей), за счет поступлений из федерального бюджета (279 млн рублей). Также Смольный намерен пополнить городскую казну за счет прогнозируемого на 1 января 2010 года наличия остатков и денежных средств Санкт-Петербурга, прежде всего, средств от продажи акций "Охта-центра".

Как подчеркнул Батанов, от продажи данных акций Санкт-Петербург намерен получить 2,9 млрд рублей. Согласно поправке, предложенной губернатором, расходы бюджета будут увеличены на 12,4 млрд рублей - с 324,3 млрд рублей до 336,7 млрд рублей. Батанов рассказал, что в 2010 году расходы городской казны будут увеличены на капитальные вложения в соответствии с адресной инвестиционной программой, капитальный ремонт тепловых сетей, на развитие долгосрочного жилищного кредитования, благоустройство и увеличение уставного капитала (ГУП "Продовольственный фонд").

Глава Финансового комитета сообщил, что таким образом дефицит бюджета Санкт-Петербурга увеличится на 3,6 млрд рублей, составив 18,2 млрд рублей. Он подчеркнул, что дополнительных заимствований на покрытие дефицита, кроме запланированных 19 млрд не предусмотрено. По его словам, часть дефицита будет покрываться за счет остатков средств городского бюджета. Он также отметил, что город намерен занять сумму в размере 5 - 10 млрд рублей у правительства РФ. "Условиями займа будут срок на 3 года и четверть ставки ЦБ. Дешевле ресурса нет в природе", - заявил Батанов.