Сегодня в городе Чулыме Новосибирской области, где в понедельник произошла утечка токсичного вещество из цистерны, остановленной на городской железнодорожной станции, продолжают работать специалисты областной СЭС, которым предстоит выяснить последствия химической аварии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре санэпиднадзора Чулымского района, вчерашние пробы воды, почвы и воздуха показали, что превышения ПДК азотной кислоты в них не обнаружено. После сегодняшних исследований ученые смогут точно ответить на вопрос о экологических последствиях утечки жидкого растворителя для ракетного топлива.

Корреспонденту ИА REGNUM чулымские медики не подтвердили информацию о госпитализированном жителе города, якобы пострадавшем от вдыхания паров азотной кислоты. Врачи отметили, что сейчас в чулымских больницах есть несколько человек к признаками отравления, однако, пока нет точных сведений, стала ли причиной их состояния утечка химического вещества или это обычное бытовое и алкогольное отравление.

Цистерна, которая следовала в грузовом составе из Подмосковья в одну из воинских частей на территории Иркутской области, и оказавшаяся поврежденной, вчера в первой половине дня была переправлена на мошковский ремонтный завод. Состав с еще двумя цистернами, предположительно наполненными той же жидкостью, во вторник продолжил путь к месту назначению. Жидкость из поврежденной цистерны в течение ночи с понедельника на вторник была перелита в новую цистерну, доставленную из Барабинска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГО и ЧС по Новосибирской области.

Также известно, что военная прокуратура новосибирского гарнизона начала расследование этого ЧП. В данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). По предварительной информации, из Барабинска цистерна вышла в рабочем состоянии, но уже через несколько десятков километров, в Чулыме ее днище оказалось пробито в трех местах. Не исключено, что цистерну пытали пробить злоумышленники, решившие, что она наполнена бензином, с целью хищения топлива. Точные причины течи должно установить следствие.

Напомним, что ЧП с утечкой вещества, используемого в качестве жидкого окислителя ракетного топлива, произошло на окраине города Чулым в Новосибирской области в ночь с воскресения на понедельник, когда в одной из трех железнодорожных цистерн грузового состава образовалась течь. Из цистерны вылилось более тонны ядовитого горючего вещества, основным компонентом которого является азотная кислота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном центре медицины катастроф, вещество не относится к роду смертельно опасных, поэтому в Чулыме были предприняты все необходимые меры безопасности населения, за исключением чрезвычайных. В зону происшествия выехала специальная комиссия во главе с губернатором области Виктором Толоконским, руководством областной СЭС, специалистов по химической защите и реаниматологов из центра медицины катастроф. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор новосибирского центра медицины катастроф Анатолий Ивочкин, медицинская помощь со стороны населения Чулыма не была затребована. Цистерны с химическим веществом принадлежат ракетным войскам стратегического назначения (РВСН).