"Низкий тариф на тепловую энергию для населения города связан, прежде всего, с тем, что подача тепла идет безучетно, и сказать на данный момент, какой тариф должен быть никто не может", - заявила корреспонденту ИА REGNUM - Псков председатель Великолукской городской думы Лидия Голубева, комментируя выступление губернатора Евгения Михайлова относительно заниженных тарифов на тепловую энергию в городе Великие Луки.

"Мы не отказываемся повышать тарифы, мы отказываемся повышать их бездумно", - сказала Лидия Голубева. По ее мнению, чтобы повышать тариф на тепловую энергию необходимо сначала высчитать, какое количество тепла в итоге доходит до населения, а только после этого говорить уместно это повышение или нет. "Дума предложила в виде эксперимента выделить группу жилых домов в городе и установить в них приборы учета тепловой энергии. Мы понимаем, что это дорого, невыгодно, причем в первую очередь для той организации, которая это тепло подает, но это действительно необходимо", - отметила Лидия Голубева. Кроме того, одной из причин низких тарифов на тепловую энергию в городе она назвала низкий уровень доходов большинства великолукских семей.

2 июня на рабочем совещании в администрации области губернатор Евгений Михайлов выступил с резкой критикой Великолукской городской думы, которая в течение долгого времени занижала тариф на тепловую энергию, и великолучане платили менее 40% от необходимой коммунальщикам суммы. Такая тарифная политика, по мнению Евгения Михайлова, привела город к "системному кризису". Коммунальные службы не могли производить ремонт сетей и других объектов ЖКХ. По словам губернатора, в результате такой политики вся система ЖКХ Великих Лук находится теперь "на грани катастрофы".