ОАО "Группа Черкизово" готова оказать Кировской области содействие в создании семейных мини-ферм. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых посетил с рабочим визитом Санчурский район области. В ходе визита он провел в пос. Санчурск рабочую встречу с руководством ОАО "Группа Черкизово" и главами Арбажского, Кикнурского, Санчурского, Яранского районов области, на которой были обсуждены перспективы возможного сотрудничества.

В планах у "Черкизово" - предложить проекты по растениеводству (выращивание подсолнечника, рапса, а также кормовых культур). При этом подразумевается создание полного производственного цикла - от выращивания до переработки и транспортировки (планируются поставки и на экспорт).

Также представители ОАО "Группа Черкизово" в ходе рабочей встречи с главой региона обратили внимание на возможность развития животноводства путем создания семейных мини-ферм. Группа готова помочь в строительстве жилья для фермерских семей, закупке скота и кормов - с условием, что молоко будет поставляться на предприятия компании. В перспективе фермерская семья сможет выкупить бизнес.

Как отмечают в пресс-центре, начиная с 2007 года, компания приобрела в южных районах нашей области в собственность 54 тыс. га земли. Но процесс оформления и регистрации земель затягивается. Во время обсуждения этого вопроса губернатор предложил представителям "Черкизово" подготовить аналитическую записку с конкретными предложениями в адрес областного правительства.

Группа "Черкизово" - одна из крупнейших в мясной отрасли России агропромышленных компаний, включающая 3 основных производственных блока - "мясопереработка", "свиноводство" и "птицеводство". В состав компании входят 7 мясоперерабатывающих предприятий,4 птицеводческих производственных комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. География деятельности охватывает всю европейскую часть территории РФ. Группа "Черкизово" - вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом, охватывающим все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

ОАО "Группа Черкизово" создано в 2005 году и объединило в качестве управляющей компании в единый холдинг две группы предприятий - АПК "Черкизовский" и АПК "Михайловский". Цель создания холдинговой компании - более эффективное управление активами группы из единого корпоративного центра за счет делегирования ей основных управленческих функций (управление производственными блоками, финансами, продажами, маркетинг, разработка стратегии, маркетинговой политики, связи с общественностью) и устранения дублирующих функций.