В Псковской области транспортный налог повышаться не будет. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 16 ноября, в пресс-службе администрации региона, такое решение принял губернатор Псковской области Андрей Турчак.

"Следующий год будет непростым. В администрации области сейчас идет активная работа над бюджетом на 2010 год. Проанализировав доходную часть финансового документа региона, мы пришли к выводу, что у нас есть резервы для сохранения транспортного налога на прежнем уровне", - сказал Андрей Турчак. По его мнению, в нынешних экономических условиях повышение налога приведет лишь к росту социальной напряженности, но не улучшит наполняемость бюджета. "Псковским автомобилистам волноваться не стоит. Дополнительное финансовое бремя им не грозит", - заключил губернатор.

Напомним, 13 ноября депутаты Государственной думы РФ в третьем чтении приняли поправки в Налоговый кодекс, согласно которым уже со следующего года ставка транспортного налога вырастет в два раза.

Теперь для машин с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил ставка налога составит 10 рублей, вместо нынешних 5. Владельцам машин с двигателем от 100 до 150 "лошадей" придется платить по 14 рублей за каждую единицу мощности. Для машин с двигателем до 200 лошадиных сил ставка вырастет до 20 рублей, а вот для спортивных автомобилей с двигателем мощностью свыше 250 лошадиных сил она составит 60 рублей.

Устанавливать окончательный размер транспортного налога будут региональные власти. Теперь этот законопроект должен пройти утверждение в Совете Федерации РФ, а затем поступить на подпись главе государства.