"Мы считаем, что из-за низкой заработной платы большинство наших жителей не в состоянии платить 90% от стоимости услуг ЖКХ", - заявил в интервью газете "Псковская губерния" первый заместитель мэра Пскова Валентин Иванов.

Он отметил, что в настоящее время дотации на услуги ЖКХ оформили 5-7% горожан на общую сумму около одного миллиона рублей. "Если мы поднимем тариф до 90% стоимости, за дотациями обратятся 30-35% жителей Пскова", - подчеркнул Валентин Иванов. Он сообщил, что администрация города предложила Минэкономики и Госстрою заключить договор о гарантированной и своевременной компенсации дотаций псковичам в случая повышения тарифа. "Но в Москве на это не пошли, сославшись на то, что работают они только с регионами, - говорит вице-мэр. - Областные власти также не захотели заключить такой договор - зачем им подставлять себя, это же надо добиться, чтобы в федеральном бюджете были предусмотрены соответствующие средства".

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в прошлом году псковичи платили 63% стоимости услуг ЖКХ вместо положенных по федеральному стандарту 80%. Из-за этого город недополучил 159 миллионов рублей.