Перовской межрайонной прокуратурой Москвы совместно со специалистами Роспотребнадзора проведена проверка по факту получения учащимися Центра образования №1637 ожогов глаз. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московской городской прокуратуры, по ее итогам выявлены нарушения закона.

Прокуратурой было установлено, что в декабре 2008 года центром по указанию детской городской поликлиники, осуществляющей его медицинское обслуживание, были закуплены стационарная и передвижная кварцевые лампы, предназначенные для обеззараживания инфицированных помещений, в том числе в период карантина. 7 октября 2009 года, в связи с заболеванием учащегося ветряной оспой директором школы издан приказ "Об установлении карантина".

Вместе с тем, соответствующий инструктаж работников образовательного учреждения по эксплуатации и технике безопасности при использовании кварцевых аппаратов не проводился, мер к обеспечению ограничения доступа детей к указанному аппарату не принято, констатировали в прокуратуре. 16 октября 2009 года во время проведения олимпиады по биологии в кабинете, находящемся в зоне карантина, учителем была включена бактерицидная лампа, в результате чего все присутствующие получили травмы - ожоги роговицы глаз. Девять детей и преподаватель были госпитализированы.

Прокуратурой в адрес руководства управления образования и управления здравоохранения Восточного административного округа столицы внесены представления. Кроме того, добавили в пресс-службе, по результатам проведенной проверки территориальным отделом управления Роспотребнадзора в Восточном административном округе Центр образования №1637 и детская городская поликлиника №17 привлечены к административной ответственности по ст. 6. 3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).