Предпринимательское сообщество Ульяновской области активно оказывает помощь при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на арсенале, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Уже в первые часы трагедии предприятия малого и среднего бизнеса без заключения предварительных договоров поставили необходимые для ликвидации последствий материалы. По информации директора департамента развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в первые же часы после возникновения ЧП до 20:00 13 ноября предпринимателями Ульяновска оперативно было поставлено около четырех тысяч кв. м пленки ПВХ для закрытия контуров четвертой ИТК. По данным на 15 ноября, для остекления жилого фонда и объектов социальной сферы предпринимателями было поставлено 20 тысяч кв. м стекла. Также 15 ноября были собраны порядка 30 компаний города, которые занимаются монтажом окон. Все эти компании уже приступили к остеклению жилого комплекса микрорайона Арсенал (ул. Академика Павлова и Балтийской).

"Мы выражаем искреннюю благодарность всем предпринимателям, которые оказали помощь при ликвидации последствий ЧС и в первые же часы без оформления каких-либо документов, без предоплаты и договоров в кратчайшие сроки привезли и поставили необходимые материалы", - отметил Руслан Гайнетдинов. Кроме того, по его словам в ходе ЧП пострадало значительное количество объектов малого и среднего бизнеса, расположенных в Заволжском районе. Всем пострадавшим предпринимателям необходимо подать заявление в УВД по Ульяновской области, а также провести и задокументировать оценку причиненного ущерба.

Напомним, 13 ноября 2009 года в Ульяновске на территории воинской части "31-й арсенал ВМФ" начался пожар с последующими взрывами хранящихся там боеприпасов.