Сегодня, 16 ноября, Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор оперуполномоченному по особо важным делам УФСКН Кириллу Пилипченко и петербургскому адвокату Михаилу Альхимовичу. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, подсудимые признаны виновными в мошенничестве.

По приговору суда Пилипченко осужден к 4 годам колонии общего режима, а Альхимович к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Третий их сообщник, по версии обвинения, старший оперуполномоченный УФСКН Анатолий Доронин находится в бегах, и дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Как установил суд, летом 2008 года в Луге (Ленинградская область) был задержан некто Абрамов, работавший в одном из тамошних кафе - в кафе обнаружили партию наркотиков и Абрамова заподозрили в их распространении. Вскоре Абрамов начал активно помогать следствию, сдав крупного поставщика наркотиков из Эстонии, и руководством УФСКН было решено изменить Абрамову меру пресечения, отпустив того из-под стражи. Зная об этом, Доронин и Пилипченко решили воспользоваться ситуацией с выгодой для себя. Сопровождая Абрамова, еще не знавшего, что уже принято решение выпустить его из-под стражи, в Лугу на проведение следственных действий, оперативники УФСКН заявили, что могут помочь Абрамову выйти на свободу за 6 тысяч евро. Для этого подследственному надо было взять себе в адвокаты Михаила Альхимовича и через него передавать деньги уже им.

Абрамов выполнил требования Доронина и Пилипченко. Заключив договор с Альхимовичем, он передал тому деньги, и вскоре был освобожден под подписку о невыезде. Но в сентябре 2008 года борцы с наркотрафиком заявили, что располагают компрометирующими сведениями на Абрамова, и потребовали еще 3 тысяч евро, теперь уже за то, чтобы эти сведения не стали достоянием следствия.

Абрамов деньги передать согласился, но обратился с заявлением в службу собственной безопасности УФСКН. Деньги также передавались через Альхимовича двумя порциями. При получении второй части денег у станции метро "Технологический институт" Альхимович и Пилипченко были задержаны. При этом Пилипченко удалось незаметно выбросить деньги в автомобиле, на котором его везли после задержания. Однако меченые деньги были обнаружены, а на руках и Альхимовича, и Пилипченко остались следы покрывавшего купюры спецсостава.