Секретарь Общественной палаты Новгородской области, директор Межрегионального фонда "Гражданская инициатива" Артур Смоляр считает, что региональные общественные палаты могут внести весомый вклад в реализацию заявленного президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию. Об этом сегодня, 16 ноября, Смоляр сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"В послании президента много внимания уделено развитию некоммерческого сектора в нашей стране, - отметил общественник. - Заявленное создание сети взаимоотношений государства с социально ориентированными НКО по всей стране при проводимой "прозрачной" и "понятной" для всех сторон работе, может и должно принести ожидаемые всеми нами положительные результаты". Смоляр подчеркнул, что "при всей позитивности посылов исходящих от федерального центра к гражданам, нужно понимать, что пока, к сожалению, большая часть общества остается достаточно пассивной".

"Активизация граждан и некоммерческого сектора одна из важных задач, которую сегодня нужно решать. Уже в 51 субъекте РФ созданы и действуют региональные общественные палаты. Общественные палаты являются открытыми переговорными площадками для местных НКО, власти, малого и среднего бизнеса, СМИ и непосредственно контактируют с гражданами. На местах лучше других знают и чувствуют социально-экономические проблемы, волнующие людей, понимают их, могут с учетом наработанного регионального опыта предлагать пути их решения и хотят быть услышанными, нужен эффективный общественный канал прямой и обратной связи: между регионами, и регионами и федеральным центром. Региональные общественные палаты, по мнению экспертов и моих коллег из других регионов, стали значимым институтом мобилизации общественной инициативы и могут внести весомый вклад в реализацию заявленного президентом в послании", - отметил Артур Смоляр.