Диспетчеры Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Чувашской Республики - Чувашии" (Чувашское РДУ) приняли участие в совместных командно-штабных учениях по ликвидации технологических нарушений на объектах электро- и теплоэнергетики Чувашской Республики в условиях резкого понижения температуры воздуха, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги. Кроме диспетчеров Чувашского РДУ в учениях, состоявшихся 29 октября, приняли участие оперативный персонал Филиала ОАО "МРСК Волги" − "Чувашэнерго" и регионального филиала ОАО "ТГК-5", представители органов республиканской исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

В ходе командно-штабных учений проверялись последовательность и слаженность действий участников при ликвидации технологических нарушений, возникших на энергообъектах Чувашской Республики. Также отрабатывались процедуры взаимодействия и информационного обмена со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Чувашской Республики, необходимые при введении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения. Согласно сценарию учений в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха была ограничена подача природного газа на электростанции Республики Чувашия, вследствие чего они перешли на резервное топливо. Поскольку восстановить подачу природного газа в необходимых объемах не удалось, запасы резервного топлива на электростанциях также оказались близки к исчерпанию, тепловые электрические станции ввели в действие графики ограничения потребления тепловой энергии и перешли на режим "выживания". Этот режим характеризуется установлением минимальной расчетной электрической и тепловой нагрузки, необходимой для поддержания плюсовых температур в главном корпусе станции, вспомогательных зданиях и сооружениях.

Оценив риски возникшей ситуации, главный диспетчер Чувашского РДУ Александр Хомутов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения энергоснабжения (РВР) на территории операционной зоны Чувашского РДУ. Согласно установленному порядку директором Чувашского РДУ Владимиром Кропотовым был создан оперативный штаб (ОШ) РВР, состоящий из руководителей подразделений РДУ. Задача ОШ РВР - разработка и выполнение дополнительных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение надежности работы энергосистемы в период действия объявленного РВР. Для рассмотрения и утверждения комплекса мер, предложенных ОШ РВР, директор РДУ инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Чувашской Республики при Правительстве Республики Чувашия (Региональный штаб). Региональный штаб под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра промышленности и энергетики Юрия Волошина рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенных Чувашским РДУ. По условиям учений критическая ситуация, вызванная ограничением поставок топлива на электростанции, усугубилась технологическим нарушением на воздушной линии (ВЛ) электропередачи 220 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Чебоксарской ТЭЦ-2 в региональную энергосистему. Технологическое нарушение повлекло за собой повреждение оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ и отключение одного из двух автотрансформаторов Чебоксарской ТЭЦ-2. Последовавшая за этим перегрузка единственного оставшегося в работе автотрансформатора станции вызвала необходимость введения графиков временного отключения потребления электроэнергии на территории Чувашской Республики. Для прекращения развития аварийной ситуации диспетчер Чувашского РДУ принял решение об условном применении графиков временного отключения потребления в региональной энергосистеме. Затем он приступил к ликвидации технологического нарушения на оборудовании Чебоксарской ТЭЦ-2, отдав команды оперативному персоналу энергетических компаний на вывод в аварийный ремонт поврежденного оборудования этой ТЭЦ и связанной с ним ВЛ 220 кВ.

По окончании ремонта оборудования на ОРУ-220 кВ Чебоксарской ТЭЦ-2 и включения второго автотрансформатора диспетчер РДУ отдал команду оперативному персоналу Филиала ОАО "МРСК Волги" − "Чувашэнерго" об отмене действия графиков временного отключения потребления. По итогам командно-штабных учений подписан протокол, в котором отражены замечания к действиям участников и необходимые меры по их исправлению, а также механизмы совершенствования взаимодействия энергокомпаний, органов власти и служб экстренного реагирования республики. По оценке руководителей учений, диспетчеры Чувашского РДУ и другие участники подтвердили готовность к работе в осенне-зимний период 2009/2010 г. и обеспечению надежного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией в условиях низких температур.