"2010 год станет первым в истории Украины годом, который начнется без газовых проблем и конфликтов, поскольку правительство мобилизует необходимый финансовый ресурс для обеспечения расчетов с "Газпромом"". Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 16 ноября.

"Мы найдем возможность, сможем мобилизовать финансовый ресурс, мы сможем где-то работать, хотя это не наше дело, потому что местные администрации подчинены президенту, но мы выходим напрямую, работаем с мэрами, помогаем им кредитными ресурсами, чтобы все-таки сделать систему расчетов и своевременно обеспечить расчеты за газ", - отметил он.

Турчинов исключил возможность возникновения газового конфликта с Россией в начале 2010 года, "так как действующими контрактами определен формульный подход по формированию цены на природный газ". "Мы отработали в сложных условиях газового конфликта, который был в начале текущего года, соглашение, которое предусматривает формульный подход к формированию цены на газ, и первый год у нас нет такой лихорадки, нет такого стресса, заканчивается год - надо снова как-то договариваться с "Газпромом", надо что-то делать и непонятно, какие цены нам предложат. Мы вошли в систему формульной привязки как цены на газ, так и цены на транзит, и поэтому мы спокойно смотрим не только на завершение этого года, но и в будущее - на следующий год", - резюмировал он.