В 2009 году совокупный бюджет краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края" после недавних корректировок составит 875 млн рублей. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в информационном отделе краевого управления по труду и занятости населения. На сегодняшний день освоено 703,2 млн. рублей, или 80,4%. Так, в направлении опережающего обучения участвуют 55 территорий региона,

115 учебных заведения и свыше 520 предприятий, которые переобучили 4,8 тыс. своих работников, находящихся под риском увольнения.

Общественные и временные работы получили 49,8 тыс. человек. На стажировку направлено 1 тыс. 54 выпускника профессиональных образовательных учреждений.

Кроме того, чуть более 1 тыс. человек получили субсидии на организацию собственного дела. Ими создано 1 тыс. 65 дополнительных рабочих мест.

Адресная поддержка для переезда другую местность с целью трудоустройства оказана 953 гражданам. При этом 687 человек выехали на работу за пределы Алтайского края, 266 - трудоустроены в других территориях региона.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, в крае разработана новая краевая целевая программа "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году". Проект сейчас находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.