В Чебоксарах горела общегородская свалка. Как сообщили ИА REGNUM Новости в столичной мэрии по итогам утренней планёрки, возгорание произошло 9 ноября на площади 40-50 кв. метров, которое было ликвидировано вечером 10 ноября, однако задымление отдельных участков продолжается до сих пор. Глава Чебоксар Николай Емельянов поручил проанализировать причины возгорания и проработать наиболее эффективные методы борьбы с такими явлениями, сообщили в администрации города.

Кроме того, в эти выходные в Чебоксарах горел склад бытовой химии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии, возгорание произошло 14 ноября около 5 часов утра в здании по пр. Мира, принадлежащем частному предприятию. Дым заметил охранник во время обхода территории. Площадь возгорания составила 20 кв. метров. Огонь был полностью потушен через 3,5 часа. Сотрудниками МЧС спасены хранившиеся на складе товары общей стоимостью 1 млн рублей. Нанесенный пожаром ущерб составил 50 тыс. рублей. По версии специалистов, возгорание произошло из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. По данным Единой дежурно-диспетчерской службы Чебоксар (074), в результате пожара закопчены первый и частично второй этажи. Проводятся следственные мероприятия ОВД по Ленинскому району г. Чебоксары.

Всего за выходные, 14-15 ноября, в Чувашии произошло 10 пожаров, пострадавших нет. 15 ноября полыхнула баня в одном из дворов с. Урмаево Комсомольского района. Сотрудники МЧС отстояли от огня находившиеся рядом с горящей баней надворные постройки и жилой дом. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи: пожилая хозяйка повесила сушиться над горящим очагом резиновый коврик.

По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, с начала года в республике произошло 1154 пожара, прямой материальный ущерб от них составил более 44,7 млн рублей. В огне погибли 84 жителя республики, шестеро из них - дети. Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 62 жителя республики. Пожарные спасли из огня 818 человек и материальных ценностей на сумму свыше 430 млн рублей.