16 ноября Федерация профсоюзов Архангельской области направила обращение на имя губернатора Ильи Михальчука в связи с планирующимся значительным увеличением коммунальных платежей. ИА REGNUM Новости публикует письмо полностью:

"Уважаемый Илья Филиппович!

С учетом складывающейся обстановки Федерация профсоюзов области настаивает на срочном рассмотрении вопроса о тарифах и размерах платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году до принятия соответствующих решений Департаментом по тарифам и ценам и органами местного самоуправления. По нашей информации с января 2010 года планируется увеличить платежи за тепловую энергию для населения (отопление и горячее водоснабжение) в городах Архангельске и Северодвинске более чем на 20%, на электрическую энергию - на 16%. В муниципальных образованиях готовятся решения об увеличении платежей за обслуживание жилья, водоснабжение и водоотведение. Принятие подобных решений в кризисных условиях, когда снижается реальная заработная плата, увеличивается риск увольнений в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятий, вызовет крайне негативную реакцию со стороны населения области, будет способствовать росту социальной напряженности.

С учетом изложенного, считаем необходимым внести данный вопрос на рассмотрение очередного заседания Правительства области с докладом Департамента по тарифам и ценам и пригласить для участия в заседании представителей органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов.

Председатель Федерации профсоюзов области Александр Усов".