За неделю в Хабаровске просроченная задолженность по заработной плате выросла на 96,9 млн рублей. Как 16 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, в отчетность попали долги, длительное время копившиеся в ОАО "Строительное управление Дальневосточного военного округа", про которые ранее не было известно.

В пресс-центре подчеркнули, что в результате общая сумма просроченной задолженности выросла по Хабаровску до 396,1 млн рублей - рекордную цифру за последние месяцы. "Этот резкий рост является весьма неожиданным, тем более на фоне принимаемых сегодня правительством Хабаровского края экстренных мер по снижению долгов - в частности, принятого недавно губернатором решения погасить их из бюджета перед работниками обанкротившейся компании "Дальавиа" (долг 245,5 млн рублей)", - пояснили в пресс-центре.

В пресс-центре также отметили, что предприятия и организации военного ведомства часто оказываются среди тех, кто подает в городской Центр занятости населения списки увольняемых работников. На минувшей неделе о своем намерении сократить 65 человек уведомили девять предприятий и организаций, в том числе и одна из воинских частей, а также ЗАО "Хабаровская соя", филиал ФГУП Охрана МВД РФ, ООО "Фаберлик-ДВ". Всего же с начала текущего года в списках уволенных оказались 4.997 работников 253 хабаровских предприятий и организаций.

Официально зарегистрированных безработных сейчас в городе насчитывается 2.782 человека - меньше, чем в феврале нынешнего года, когда начался рост этого показателя. В Хабаровске продолжается тенденция постепенного сокращения уровня безработицы, который на 13 ноября составил 0,88%. В Центре занятости краевого центра готовы сегодня официально предложить 6.028 вакантных мест (не считая 1.322 вакансии для гастербайтеров).