Президент РФС Виталий Мутко после первого стыкового матча отборочного турнира к чемпионату мира-2010 Россия - Словения (2:1) сказал, что судьба сборной России по-прежнему в ее собственных руках.

"Да, это был не самый лучший матч в исполнении сборной России, - заявил Мутко. - Но это футбол. Впереди нас ждет ответственный матч в Мариборе. Нужно решать задачу выхода в финальную часть чемпионата мира".

Глава РФС также сообщил, что соперник его ничем удивил. "Хорошая команда, достаточно ершистая, быстрая, играет цепко. Футболисты у них опытные, быстро переходят в контратаку. На самом деле, мы предполагали, что словенцы будут так играть. Нам нужно было забивать. Я думаю, что сила и класс команды заключается в реализации. Если бы забили еще пару моментов, можно было бы с более комфортным преимуществом ехать в Словению. Но ничего страшного. И словенцам нужно будет забивать в Мариборе, и мы можем это сделать. Так что будет хороший ответный матч".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сборная России добилась победы благодаря двум голам Динияра Билялетдинова (40 и 52 минуты). У гостей гол под занавес встречи провел Нейц Печник. Ответный матч между сборными России и Словении состоится 18 ноября на поле соперника. В это день станет известно, кто по результатам двух игр стал победителем, и летом следующего года отправится на чемпионат мира в ЮАР. Для выхода в финальную часть чемпионата мира россиян устроит ничья в ответной встрече. Команде Гуса Хиддинка нельзя проигрывать с минимальным счетом 0:1. При таком исходе на чемпионат мира оправится сборная Словении.