Александр Гетц, главный инженер ОАО "Манотомь" (г. Томск), избран генеральным директором предприятия внеочередным решением внеочередного собрания акционеров 3 июня 2003 г. Начиная с марта, после смерти прежнего генерального директора манометрового завода Владимира Гуриновича, Александр Гетц исполнял обязанности руководителя по решению совета директоров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Манотомь" Тимофей Браславец, для участия в собрании зарегистрировались акционеры, владеющие, согласно реестру, 56% акций общества. В бюллетень для голосования были включены две кандидатуры: Александр Гетц, за него проголосовали 99% от числа участников, и Максим Антонов - заместитель генерального директора по коммерции, не получивший ни одного голоса. Представители московского акционера ОАО "Манотомь" Андрея Воробьева, владеющего 18% томского завода и 80% ЗАО "Манометр" (г. Москва) не присутствовали на собрании. В кратком телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM господин Воробьев заявил, что его юристы в ближайшее время намерены подробно изучить итоговые документы собрания на предмет законности проведения выборов.

44-летний Александр Гетц начал карьеру на Томском манометровом заводе в 1982 году в должности технолога, окончив дневное отделение машиностроительного факультета Томского политехнического университета. С 1985 работал заместителем, а затем начальником сборочного цеха, начальником сертификационного центра, начальником службы управления качеством, заместителем генерального директора по управлению качеством, главным инженером. Под его руководством в середине 90-х годов продукция ОАО "Манотомь" прошла международную сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO-9001.

Уставной капитал общества равен 116 тыс. руб., он поделен на 116 тыс. простых акций, номинальной стоимостью 1 руб. Из них Александру Гетцу принадлежат 20%, Андрею Воробьеву - 18%, вдове покойного директора Владимира Гуриновича - Валентине Гуринович - 28%. 10% уставного капитала ОАО "Манотомь" находятся в федеральной собственности, а оставшиеся акции (порядка 24%) распределены между многочисленными миноритариями - бывшими и нынешними работниками предприятия.