Около 200 человек 15 ноября перекрыли движение на проспекте Просвещения в районе улицы Ивана Фомина, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В 18:00 мск в этом месте началось собрание жильцов микрорайона, возмущённых попытками застроить сквер напротив улицы Ивана Фомина (территория, ограниченная улицей Ивана Фомина, Сиреневым бульваром, улицей Есенина и проспектом Просвещения). Неожиданно для жителей и вопреки их желаниям на части сквера в ночь на 8 ноября был сооружен строительный забор, после чего началась подготовка к строительству.

По планам, озвучивавшимся застройщиком еще весной жителям района, на этом месте планируется строительство Дворца спортивных танцев. Однако, по тем предпроектным разработкам, которые были действующими на момент середины мая 2009 года, в новом здании предполагалось наличие офисных и торговых площадей, а также подземного паркинга. В последнее время появилась информация, что на территории сквера планируется строительство торгового комплекса одной из сетевых компаний.

Напомним, что 11 мая этого года состоялся митинг - субботник против застройки сквера на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина.

В ходе акции были посажены деревья, а также состоялся концерт с участием Михаила Новицкого и группы "СП-Бабай" и актера Виктора Бычкова. Деревья, посаженные артистами, оказались на территории строительства: сейчас из окон близлежащих домов видно только одно из них, остальные три уже уничтожены. Застройщиком выступает ООО "Еврострой". На данный момент уже уничтожены зелёные насаждения и верхний плодородный слой грунта на территории, ограниченной забором, хотя никаких разрешительных документов на эти действия представители застройщика предъявить не смогли.

С запросом по теме отмены строительства весной этого года к губернатору обращался депутат Заксобрания Сергей Малков. В своем запросе депутат, в частности, отмечал, что "подобное строительство вызывает полное непонимание жителей близлежащих кварталов".