"Я готов еще до выборов возглавить правительство и у нас есть план", - об этом в ходе третьего съезда партии ЛПП/ЛП (Латвийская первая партия/"Латвийский путь) заявил вице-мэр Риги и лидер партии Айнар Шлесерс. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Если президент государства доверит ему формирование нового кабинета, паче чаяния правительство Домбровскиса падет, то это будет кабинет в составе всего семи министров (сейчас их 14 - ИА REGNUM Новости), поделился планами Шлесерс. По его словам, реорганизация не затронет только министерство финансов, иностранных дел и земледелия, остальным министерствам предстоит пережить процесс слияния; минэкономики переймет функции минсообщения, министерства по делам самоуправлений и регионального развития и министерства среды; МВД сольют с минюстом и минобороны ("Мы не собираемся ни с кем воевать и Латвии никто не угрожает и нападать на нас не собирается", - аргументировал Шлесерс); министерство благосостояния объединят с минздравом, а министерство образования и науки с министерством культуры. Шлесерс также назвал имена потенциальных министров: Карина Петерсоне (иностранные дела), которая в прошлом была министром по делам общественной интеграции, экс-премьер Адрис Берзиньш (образование, наука и культура), Айнар Баштикс (соцобеспечение и здравоохранение), в прошлом возглавлял ныне не существующее министерство по делам детей и семьи, и экс-глава МВД Дайнис Турлайс (внутренние дела, юстиция, оборона).

Надо полагать, что должности министров финансов, экономики и земледелия Шлесерс оставил для потенциального партнера (партнеров) по будущей правящей коалиции, хотя на уточняющий вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости ответил уклончиво. При этом он еще раз подчеркнул, что основным партнером является для ЛПП/ЛП "Центр согласия", следовательно в возможной правящей с их участием не может быть места "ТБ"/ДННЛ, а значит (по-видимому, для равновесия) за ее пределами остается и ЗаПЧЕЛ.

Поставленная перед ЛПП/ЛП цель прозвучала (в выступлении генерального секретаря партии Виталия Айзбалтса) так: "Снова стать премьерской партией".