18 октября в рамках Поволжского экономического форума в конференц-зале администрации Самарской области проходит пресс-конференция, посвященная старту первого регионального конкурса "Компания года".

Участие в презентации конкурса принимают: руководитель департамента экономического развития и инвестиций Габибулла Хасаев, Президент Самарской торгово-промышленной палаты Борис Ардалин, Начальник Куйбышевской железной дороги Евгений Плохов и генеральный директор ЗАО "Самарская кабельная компания", председатель городского Союза работодателей Анвар Бульхин.

По условиям конкурса, побороться за звание "Компании года" смогут предприятия области с численностью работающих не менее 100 человек и имеющие положительную рентабельность по итогам работы в 2001 году. Оцениваться будет не только крупный бизнес, но и предприятия, относящиеся к категории средних, чей вклад в экономику с каждым годом возрастает. Помимо основных номинаций, где оценка осуществляется по результатам, в первую очередь, финансово-хозяйственной деятельности, также будут ранжированы предприятия, которые проводят эффективную социальную политику, занимаются воспитанием кадрового потенциала.

Основная задача конкурса состоит в том, чтобы, проанализировав производственно-финансовую деятельность этих предприятий, определить их место в структуре экономики Самарской области, а также создать полную и объективную картину развития промышленности всего Самарского региона. В основу анализа производственно-финансовой деятельности предприятий будет положена методика, разработанная московским экспертным институтом и утвержденная Министерством экономики России.

В рамках конкурса планируется проведение семинаров, круглых столов с участием ведущих московских специалистов (на темы: "Власть и бизнес", "Социальная позиция бизнеса", "Брендинг", "Репутационный менеджмент" и др.), пресс-конференции, заключительного гала-концерта и церемонии награждения победителей. По итогам конкурса будет издан представительский журнал-альманах.

Идею этого масштабного конкурса поддержал губернатор Самарской области Константин Титов, который и возглавит оргкомитет "Компании года". Руководители предприятий области также признали проект важным и актуальным и поддержали идею его проведения.

Участие в проекте поможет предприятиям решить экономические и имиджевые задачи, откроет новые широкие возможности для взаимодействия с партнерами по бизнесу.