На калининградском предприятии ОАО "33-й судоремонтный завод" (бывшее военное предприятие в г. Балтийске) погашены долги по оплате труда на сумму 10,25 млн рублей. Как сообщили сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Балтийска, погашения задолженности по зарплате стало возможно из-за прокурорских мер реагирования.

Представитель прокуратуры уточнил, что с июня по сентябрь 2009 года у предприятия регулярно образовывалась задолженность по заработной плате перед работниками. Источником для выплаты зарплаты является поступление средств за оказанные услуги и выполненные работы, однако генеральным заказчиком - Министерством обороны Российской Федерации - своевременно не оплачивались выставленные счета на оплату выполненных работ по ремонту кораблей Балтийского флота, сказал собеседник ИА REGNUM Новости.

Прокуратура Балтийска неоднократно внесла в адрес генерального директора завода представления об устранении нарушений трудового законодательства, за которые руководство завода четыре раза привлекалось к административной ответственности. Помимо этого сотрудники прокуратуры провели серию встреч с трудовым коллективом завода с разъяснением порядка защиты трудовых прав и выдачей образцов заявлений в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Напомним, ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в Балтийске 21 апреля 2009 года более 500 работников ОАО "33-й судоремонтный завод" провели митинг в знак протеста против невыплаты зарплаты с января 2009 года. Тогда один из рабочих завода, вышедший на импровизированную трибуну, заявил: "Перекрытие железной дороги, боюсь, до Москвы не дойдет, мы готовы перекрыть морской канал (судоходный морской канал вдоль северного берега Калининградского залива Балтийского моря. - прим. ИА REGNUM Новости)".