Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением в связи с днем памяти жертв "голодомора" на Украине. Текст обращения распространила пресс-служба Белого дома.

"76 лет назад миллионы невиннных украинцев - мужчин, женщин, детей - умерли голодной смертью в результате безжалостной политики Иосифа Сталина и его режима. Завтра мы, американцы украинского происхождения и все американцы, вспомним те трагические события и почтим память многочисленных жертв. В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украины", - отмечает глава американского государства. "Украина - некогда житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленые ими твердость и мужество. Украинский народ преодолел ужас великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну. Память о жертвах рукотворного голода дает нам возможность выразить поддержку всем, кто пострадал и страдает от экстремизма и тирании во всем мире. Мы надеемся, что память о голодоморе поможет предотвратить подобную трагедию в будущем", - говорится в обращении Обамы.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко не раз обвинял режим Сталина в организации голода на Украине. "Нам все надо сделать, чтобы мир понял: это не упрек какой-то нации или государству, в том числе, это не упрек русскому народу или России. Это упрек режиму, который тогда был, который создал этот геноцид", - заявил он в начале ноября. Кроме того, летом 2009 года он поручил генеральному прокурору Украины Александру Медведько и главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против Сталина и должностных лиц карательных органов СССР по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, проживавших на территории Крыма.