4 июня в Законодательном собрании края состоялось заседание комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Краевые парламентарии рассмотрели вопрос о положении дел на Канской табачной фабрике. В частности, обсуждалось заключение Счётной палаты края по результатам проверки эффективности управления принадлежащим краю пакетом акций ОАО "Канская табачная фабрика".

По словам начальника управления промышленности и ТЭК администрации края Андрея Гнездилова, результаты проверки Счетной палаты действительно подтверждают существование "развитой" дилерской сети на предприятии. Ревизоры сделали неутешительные выводы, что дилерская схема работы, которая практикуется на протяжении 4 последних лет, негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности фабрики. В числе основных дилеров-посредников была озвучена фирма "Дебют-21 век". Зачастую средства, которые могли бы пойти на развитие производства, оставались именно в распоряжении посредников.

Вместе с тем, Гнездилов отметил, что с приходом на предприятие нового руководства была увеличена цена продукции на 10%. Чтобы избавиться от посредников, возникла необходимость создать торговый дом "Канской табачной фабрики", который и будет заниматься реализацией выпускаемой продукции.

Кроме того, депутат ЗС Владимир Горлов, который давно следит за ситуацией на фабрике, заявил, что большая часть доходов от деятельности предприятия "оседает в карманах дилеров". Он традиционно выступил с резкой критикой в адрес руководства фабрики, местных властей, а также краевой администрации, которые, по его мнению, относятся поверхностно к решению проблем предприятия.

Горлов также отметил, что в настоящее время продукция фабрики реализуется по ценам ниже оптовых, не говоря уже о розничных продажах. По его словам, от реализации только папирос марки "Прима" можно получать дополнительно 90 миллионов рублей, но этого не делается. В итоге за 4 последних года предприятие недополучило больше миллиарда рублей, заявил Горлов. После бурных дискуссий, краевые парламентарии решили в очередной раз обратиться к исполнительному органу власти, чтобы те разработали комплексные меры по улучшению ситуации на "Канской табачной фабрике".