Сегодня, 14 ноября, на территории культурно-образовательного туристического центра " Этномир" в Боровском районе (Калужская область) состоялось большое новоселье: торжественно открылся двор "Беларусь и Украина". Как сообщила корреспонденту REGNUM Новости представитель центра " Этномир" Елена Кружкова, этнодвор "Беларусь и Украины" представлен исторической формой сельских поселений - традиционными хуторами, где центром стали этнографические музеи Беларуси и Украины.

Около 400 гостей праздника совершили увлекательное путешествие в мир традиционной жизни белорусского и украинского народов, присоединившись к увлекательным интерактивным экскурсиям. Три девушки, олицетворяющие Россию, Беларусь и Украину преподнесли гостям праздничный каравай. Торжественное открытие этнодвора завершилось совместной посадкой символического "дерева дружбы". На белорусском хуторе гостей праздника встретили музыканты на билах - старинных плоских колоколах. В рамках праздничной программы "Новоселье" состоялась большая концертная программа, в которой приняли участие заслуженные деятели культуры и мастеров искусств России, Украины и Беларуси: Белорусский государственный ансамбль народной музыки "Свята" из Минска, украинская народная хоровая капелла Москвы, фольклорный ансамбль белорусской песни "Кирмаш", а также художественные коллективы из городов расположенных на стыке трех стран России-Беларуси-Украины.

Гости этнодвора посетили мастер - классы двух стран: побывали в гончарных мастерских, хлебной избе, получили уроки соломоплетения, познакомились с инкрустациями из соломки, писанками и ткачеством на кроснах. А завершится "новоселье" этнодвора вечером большим праздничным салютом.

В дальнейшем на территории этнодвора "Беларусь и Украина" планируется проведение фестивалей, праздников национальных культур, ярмарок ремесел. Все это будет способствовать возрождению исторических и культурных связей между соседними государствами. а также укреплению их связей с Россией. В празднике единения славянских народов также приняли участие представители руководства Калужской области, Боровского района, посольств ряда иностранных государств.