"Уже на старте избирательной кампании Юлия Тимошенко четко засвидетельствовала, что намерена вести ее незаконными способами, в частности, методами подкупа избирателей и административного давления на граждан Украины". Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой оппозиционной Партии регионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 14 ноября.

"В Запорожской области началась кампания заключения "договоров с избирателями", по которым граждане получают деньги за явку на выборы и голосование за Тимошенко. Занимаются заключением таких договоров сельские почтальоны, которым недавно Тимошенко в особом порядке сделала надбавку к зарплате. Также почтальоны занимаются заключением договоров с агитаторами за Тимошенко, работающими по принципу "сетевого маркетинга": за привлечение более чем 30 избирателей выплачиваются премии", - отмечает Партия регионов.

"В Запорожской, Житомирской, Ивано-Франковской областях в агитационных палатках БЮТ раздают защитные повязки, оксолиновую мазь, которых в то же время нет ни в аптеках, ни в больницах. Тимошенко идет на прямое использование в своей кампании административного ресурса. Пользуясь служебным положением и тем, что действия других кандидатов в президенты ограничены карантином, Тимошенко активно пиарится в больницах, собирает совещания в регионах, выливающиеся в сугубо предвыборный пиар, раздает бесплатные акты на землю и квартиры, приобретенные за государственный счет, неограниченно пользуется эфирным временем. Врачам, учителям, работникам транспорта и связи угрожают увольнением, если они станут доверенными лицами какого-либо кандидата в президенты, кроме Юлии Тимошенко", - говорится также в заявлении.

"Это только отдельные штрихи к атмосфере подкупа и запугивания, которую власть формирует в стране. Мы решительно протестуем против такого уровня ведения избирательной кампании и требуем от Центральной избирательной комиссии дать правовую оценку фактам подкупа и запугивания, обеспечить прекращение нарушений закона", - резюмирует оппозиция.