Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 13 ноября 2009 года 17.00 по московскому времени на Жигулевской ГЭС произошло отключение трех насосов откачки потерны НОП-5, НОП-6, НОП-7. Остановка насосов не повлияла на работу основного оборудования, энергоснабжение не нарушено. В настоящее время основное оборудование гидроэлектростанции работает в штатном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Жигулевской ГЭС. По заданию системного оператора на Жигулевской ГЭС работают 13 гидроагрегатов из 20 имеющихся. По данным на 10.30 утра 14 ноября станция загружена на 700 МВт, это значение постоянно изменяется, так как станция является регулирующей частоту электрического тока в в европейской части России.

Для откачки воды на нижних технологических отметках здания ГЭС установлены 2 насоса производительностью 320 м3/час каждый. Угрозы подтопления машинного зала нет. Ведутся работы по подготовке к работе погружного насоса немецкой фирмы KSB, производительностью 2800м3/час. Установка этого насоса позволит осушить мокрую и сухую потерны (потерна - технологическое помещение, находящееся на нижней отметке здания ГЭС, обеспечивающее сбор и отвод протечек) и установить причину отключения насосов откачки потерны НОП-5, НОП-6, НОП-7.

В 2009 году в рамках реализации программы ТПиР (программа технического перевооружения и ремонтов) была проведена реконструкция системы откачки потерны. С 1 июля 2009 года новые насосы, изготовленные немецкой фирмой приняты в эксплуатацию. Были выполнены сложные организационные и технические мероприятия по временному отделению мокрой потерны от зоны монтажа оборудования для возможности его установки. Важной особенностью погружных насосов является значительное снижение энергопотребления с 700 до 500 кВт, при той же производительности они являются более энергоэффективными. Работы по замене насосов откачки потерны были включены в программу энергосбережения Жигулевской ГЭС. На станции создана специальная комиссия по расследованию причин отключения трех насосов откачки потерны, принимаются все меры по устранению возникшего технологического нарушения.