Проблема с лесными пожарами обсуждалась 3 июня в областной администрации на заседании специальной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Павла Митрофанова. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, на встрече присутствовали главы районных муниципальных образований, где зафиксировано наибольшее количество случаев возгорания лесных угодий. О ситуации с лесными пожарами и о мерах, предотвращающих возгорания, доложил начальник Главного управления природных ресурсов по Тюменской области Сергей Мясников. В частности, он сообщил, что были подготовлены обращения в областную прокуратуру и ГУВД с просьбой активизировать работу по выявлению и привлечению "организаторов" пожаров к административной и уголовной ответственности. Также говорилось, о необходимости приобретения новой противопожарной техники.

На конец мая текущего года в лесном государственном фонде районов юга области потушено 262 пожара на общей площади 372 гектара. Основные причины возгораний: половина - от небрежного отношения с огнем местного населения, 49% - сельскохозяйственные работы (выжигание покосов, соломы и т.д.) и 1% - неустановленные причины. По количеству лесных пожаров в этом году "лидируют" Викуловский, Сорокинский, Аромашевский, Омутинский, Исетский и Абатский районы.

В результате рассмотрения и обсуждения комиссия вынесла решение, состоящее из нескольких пунктов. Во-первых, рекомендовать главам "пожарных" районных муниципальных образований принять конкретные меры по предотвращению пожаров. Во-вторых, областная оперативная группа по выявлению и пресечению правил пожарной безопасности должна до 20 июня закончить формирование районных групп. На очередном заседании комиссия рассмотрит отчеты директоров лесхозов по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.