В Амурской области 16 ноября возобновляются занятия у студентов и старшеклассников, которым продляли каникулы в связи с распространением гриппа и ОРВИ. Ученики 1-8 классов пока останутся дома. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, такое решение было принято на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Также было решено возобновить все культурно-массовые и спортивные мероприятия с условием проведения их в строгом противоэпидемическом режиме.

Интернет-клубы, кружки и спортивные секции для школьников пока не разрешены. Дети по-прежнему должны быть разобщены, считают представители минздрава области и Роспотребнадзора. "Снимать все ограничения пока не допустимо", - сказал министр здравоохранения региона Юрий Максимов. "Разрешить старшеклассникам учиться - вынужденная мера", - продолжает глава Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов.

Ученики выпускных классов отправятся за парты не столько потому, что в скором времени им предстоит сдавать экзамены, сколько оттого, что эта категория имеет низкий процент заболеваемости от общего населения. У молодых людей 15-17 лет - самый сильный иммунитет, называют причину эксперты. Хотя есть еще одна - разобщенность молодежи во время каникул. В связи с этим, работники здравоохранения и педагоги на следующей неделе усиливают меры по профилактике и борьбе с ОРВИ непосредственно среди школьников и студентов. Последние будут учиться исключительно в масках, обязательной будет уборка помещений, для учащихся школ отменяется "кабинетная" система (все занятия будут проводиться в одном кабинете), под запретом массовые и спортивные мероприятия.

Решение распространяется на все территории области, возможно, в индивидуальном порядке будет разрешена учеба школьников всех классов в ЗАТО Углегорск. В любом случае, при малейшем подозрении на ОРВИ ученик будет отправлен к врачу, а студент - госпитализирован.