Председатель Сената Румынии, кандидат в президенты от Социал-демократической партии Мирча Джоанэ прокомментировал информацию о своём "тайном визите" в Москву весной 2009 года. В пятницу 13 ноября на предвыборном митинге в городе Брашов Джоанэ заявил, что его визит в российскую столицу в апреле 2009 года преследовал цель улучшить отношения между Бухарестом и Москвой, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Джоанэ опроверг связь своего визита в Россию с президентскими выборами в Румынии и заявил, что главной целью поездки была "нормализация диалога между двумя странами". "Наши отношения с Россией практически заморожены. То, что президент Румынии парализовал наши отношения с соседями, вовсе не означает, что я должен бездействовать", - заявил председатель румынского Сената, подчеркнув, что "Россия Медведева уже не является Россией Сталина".

Отвечая на вопрос о причинах конфиденциальности визита, Джоанэ сообщил, что не выходил за рамки полномочий и проинформировал о своей поездке лишь те ведомства, которые должен был, в том числе - МИД страны. Также румынский политик проинформировал, что в скором времени он совершит ещё один визит в Москву, на этот раз по приглашению председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на днях в румынской прессе появилась информация о том, что 27 апреля 2009 года председатель Сената Румынии, председатель Социал-демократической партии Мирча Джоанэ совершил "тайный визит" в Москву. По информации румынских журналистов, в российской столице Джоанэ, при посредничестве "бизнесмена и бывшего офицера ГРУ" Бориса Головина, встречался с представителями администрации российского президента и, в частности, с одним из советников Дмитрия Медведева. Румынское издание Ziua выдвинуло версию, что целью визита румынского политика в Москву было заручиться поддержкой на президентских выборах, которые пройдут в Румынии 22 ноября.