Правительством Камчатского края утверждена краевая целевая долгосрочная программа "Развитие образования Камчатского края на 2010-2012 годы". Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, цель программы - обеспечение доступного и качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества.

В рамках программы запланирована работа по нескольким направлениям: обеспечение учащихся образовательных учреждений в Камчатском крае бесплатным доступом к сети Интернет, обновление материально-технического оснащения базовых школ, совершенствование системы питания детей, проведение ежегодного фестиваля идей и инноваций в области образования, стажировка специалистов за пределами Камчатского края и многое другое.

Всего на реализацию Программы планируется потратить 108 млн 337 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 10 млн 600 тыс. рублей; за счет средств краевого бюджета - 90 млн 270 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов - 7 млн 466,8 тыс. рублей.

В пресс-службе отметили, что по сравнению с 2000 годом расходы на образование увеличились более чем в шесть раз, на реализацию целевых образовательных программ - более чем в четыре раза. В 2009 году в краевом бюджете на развитие образования предусмотрены расходы в размере 4 млрд 73 млн рублей.