В Ташкенте состоялось пятое заседание узбекско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

По словам собеседника агентства, в мероприятии приняли участие представители ряда министерств и ведомств, фирм и компаний, функционирующих в сфере внешнеэкономических связей, торговли, инвестиций, науки, информационных технологий других.

"В ходе заседания особое внимание уделялось вопросам дальнейшего увеличения объема взаимного товарооборота и расширения его видов. Также обсуждены перспективы дальнейшего развития банковско-финансовых связей, сотрудничества в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, прямых контактов деловых кругов", - отметил представитель пресс-службы.

Он обратил внимание на то, что обе страны обладают большим потенциалом в вопросе развития торгово-экономических связей. "В 2008 году объем взаимного товарооборота составил $256,8 млн. За 9 месяцев 2009 года этот показатель составил $119,5 млн. В Узбекистане функционируют двадцать предприятий, образованных при участии латвийских инвестиций. Они специализируются в таких отраслях, как производство мебели, текстильное производство, выпуск кондитерских изделий, переработка нефти, оптовая торговля и сфера услуг. В Узбекистане открыли свои представительства шестнадцать ведущих компаний Латвии", - заключил собеседник агентства.

Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Латвийской Республикой установлены 3 ноября 1992 года. С ноября 1992 года в Ташкенте функционирует посольство Латвии, с мая 1995 года - посольство Узбекистана в Риге. Основы узбекско-латвийских отношений были заложены в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Латвию в июне 1995 года, в ходе которого был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. В мае 1996 года Узбекистан посетил президент Латвии Гунтис Ульманис. В апреле 2004 года состоялся второй государственный визит президента Узбекистана в Латвию. В октябре 2008 года президент Латвийской Республики Валдис Затлерс с государственным визитом постели Узбекистан. В апреле 1995 года в Сейме Латвии была создана парламентская группа в поддержку развития отношений с Узбекистаном. Латвийские парламентарии участвовали в качестве наблюдателей на выборах президента Узбекистана в январе 2000 года и в декабре 2007 года, на парламентских выборах в декабре 2004 года. Нормативно-правовая база двусторонних отношений состоит более 40 соглашений межправительственного и межведомственного характера. В соответствии с межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве, между Республикой Узбекистан и Латвийской Республикой установлен режим наибольшего благоприятствования. С 2004 года НАК "Узбекистон хаво йуллари" осуществляет воздушное сообщение по маршруту Ташкент-Рига-Нью-Йорк и обратно два раза в неделю на воздушных судах Боинг-767. Между странами успешно осуществляется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В рамках визита Президента Республики Узбекистан в Латвию в 2004 году в Риге был открыт памятник Мирзо Улугбеку. В ноябре 2006 года в Риге открыт памятник Абу Али ибн Сино. Установлены и поддерживаются прямые контакты между Латвийской национальной оперой и Государственным академическим Большим театром оперы и балета имени Алишера Навои. Между городами Ташкент и Рига поддерживаются партнерские связи на основе подписанного в апреле 2004 года Соглашения о сотрудничестве между столицами двух стран.