На Украине решили запретить книгу лидера нацистов Адольфа Гитлера "Майн Кампф", однако это произведение по прежнему есть в свободной продаже. Об этом пишет сегодня, 13 ноября, украинская газета "Сегодня".

"Нацкомиссия по защите общественной морали признала книгу фюрера не соответствующей законодательству. Но это пока ничего в стране не изменило - вчера наш корреспондент снова разыскал скандальный труд "Майн Кампф" ("Моя борьба") в свободной продаже", - говорится в материале. "Продавцы в книжных магазинах и на рынка в один голос говорят, что им никто не запрещал продавать творение главного фашиста. "Как видите, спокойно стоит на полке. Цена 50 грн (около $6). Но если ее запретили, то мы уберем", - говорит продавец Людмила в магазине на улице Мазепы в Киеве. На Петровке мы нашли "Майн кампф" на двух раскладках. Фашизм здесь продают по 35 и 40 гривен. "Ого, если ее запрещают, то продавать не буду. Берут ее нечасто: в месяц 2-5 штук", - цитирует продавцов издание.

Как выяснила газета, Нацкомиссия не просто так вынесла решение. "Началось с того, что Управление CБУ в Житомирской области обнаружило в торговой сети эту книгу и обратилось в прокуратуру с тем, чтобы дать экспертную оценку. Ее передали Нацкомиссии", - рассказала начальник одного из управлений Житомирской облгосадминистрации Татьяна Осницкая. В Нацкомиссии нам подтвердили, что признали незаконным детище фюрера за пропаганду фашизма. Но вот наказания за ее покупку или продажу пока нет: "Есть наше решение. Теперь очередь правоохранителей. Кстати, она, возможно, издана с нарушением авторских прав, которые принадлежат Баварии", - заявил нам глава Нацкомиссии Василий Костицкий. Издание отмечает, что в Службе безопасности Украины о статусе "Майн Кампф" пресс-секретарь Марина Остапенко говорит: "Пока нет закона, запрещающего продажу книги".