В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, действовавшие под видом "информационного агентства" в сфере оказания гражданам услуг по найму жилья в аренду. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 13 ноября, в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, злоумышленники арендовали офис на 1 Советской улице, где действовали под видом диспетчеров, отвечающих на телефонные звонки. Клиентам предлагались несуществующие варианты сдаваемой жилой площади по крайне низким ценам.

"Схема мошенничества была простой: с граждан, согласившихся на выгодное предложение, брали плату "за оказание информационных услуг" и якобы связывали с "собственником сдаваемого жилья" (в роли которого также выступал один из диспетчеров). Затем под различными предлогами "хозяин квартиры" уклонялся от встречи, а возвращать деньги "агентство" отказывалось", - рассказали в пресс-службе.

От действий мошенников пострадали сотни петербуржцев и приезжих граждан. Все 12 сотрудников "агентства" задержаны. Возбуждены уголовные дела по статье 159 часть 2 УК РФ ("Мошенничество").