Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя отдела Федеральной службы судебных приставов, обвиняемого в получении взятки на сумму 4,2 млн. рублей. Об этом 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Башкирии Светлана Абрамова.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава Октябрьского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по республике Владимира Сексяева, - рассказываетАбрамова. - Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)".

Следствием установлено, что в феврале 2009 года Сексяев, занимая указанную должность, получил от предпринимателя материальное вознаграждение в виде снегохода "Bombardier SKI DOO SKANDIC SUV 600" стоимостью более 260 тыс. рублей. За это он снял аресты, наложенные в рамках исполнительного производства на имущество предприятия предпринимателя (33 единицы автотранспорта: экскаватор, погрузчик, автомобили "BMW Х5", "ToyotaLand Cruiser" и другое)".

Кроме того, в июне 2009 года, по данным следствия, Сексяев получил от этого же предпринимателя взятку в размере 4 млн. рублей за то, чтобы с его предприятия не взыскивались по исполнительному листу в пользу государства налоги в размере свыше 23 млн. рублей и было прекращено исполнительное производство. Однако при передаче денег начальник отдела службы судебных приставов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия Сексяев был уволен с занимаемой должности по собственному желанию. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд РБ для рассмотрения по существу.