В Омскую область прибывает делегация Республики Словакия. На 16 ноября назначено пятое заседание смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между региональным правительством и Министерством экономики Словакии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

На заседании планируется обсудить состояние торгово-экономических связей, а также определить перспективные проекты и направления двустороннего сотрудничества на 2010 год. По итогам состоится подписание соответствующего протокола пленарного заседания комиссии.

В заседании смешанной комиссии примет участие представительная делегация словацких бизнесменов и официальных лиц во главе с заместителем министра экономики Словацкой Республики Паволом Криштофом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Йозефом Мигашем. В рамках программы пребывания в регионе пройдет встреча губернатора Омской области Леонида Полежаева и главы словацкой дипломатической миссии в России Йозефом Мигашем, а также биржа контактов для деловых кругов Омской области и Словакии. В состав бизнес-делегации входят топ-менеджеры ведущих словацких предприятий в сфере приборостроения, машиностроения, строительства, деревообработки, а также энергетики и медицины.

По данным Сибирского таможенного управления, торговый оборот между Омской областью и Словацкой Республикой в 2008 году составил 31,3 млн долларов. Это более чем на 20% выше показателей предыдущего года. Словакия занимает шестое место по объему накопленных иностранных инвестиций в экономике Омской области среди более чем 50 стран-инвесторов, осуществляющих вложения капитала на территории региона. Накопленные инвестиции из Словакии на 1 января 2009 года составили 57,7 млн долларов.