Во время двухнедельного карантина, который объявлен во всех общеобразовательных детских учреждениях Пскова и Великих Лук, все классы и кабинеты школ пройдут активную санитарно-гигиеническую обработку. Как рассказали сегодня, 13 ноября, ИА REGNUM Новости в управлении образования Псковской области со ссылкой на начальника управления Веру Емельянову, это необходимо, чтобы не допустить новых вспышек заболевания ОРВИ и гриппом среди учащихся и работников школ.

В управлении образования также отметили, что карантин в школах двух самых крупных городов области был объявлен как упреждающий манёвр. "В первый день после осенних каникул количество заболевших школьников составляло около 12%. А буквально на следующий день увеличилось вдвое. Карантин в школах должен быть объявлен, когда количество заболевших учащихся составит 30% от их общего количества.

Руководство приняло решение не дожидаться этой цифры", - пояснили в управлении образования. По данным областного комитета по здравоохранению и фармации, только в Пскове в последние дни фиксируется от 500 до 600 вызовов врача за сутки на дом к заболевшим детям.

Напомним, что с 12 ноября школы, вузы и сузы в Пскове и Великих Луках закрыты на 2-недельный карантин в связи с повышенной заболеваемостью вирусными инфекциями.