3 июня 2003 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов и Министр экономики посольства Японии в России г-н Ниими приняли участие в симпозиуме "Аутсорсинг" ("Состояние и задачи глобального разделения труда в автомобилестроении"), который состоялся в Японском центре в Нижнем Новгороде в рамках IV Всероссийского "Автофорума".

По словам Сергея Обозова, это фактически первый раунд переговоров, в которых принимают участие менеджеры семи крупнейших японских компаний - производителей автомобильных компонентов и российские автопроизводители.

Открывая переговоры, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО отметил, что сегодня одной из основных причин низкой конкурентоспособности отечественных автомобилей является низкое качество автомобильных компонентов. "80% нареканий и рекламаций на конечную продукцию идет из-за низкого качества комплектующих. Причем 60% автокомпонентов производится на самих заводах для собственных нужд и не является самостоятельным бизнесом. Оставшиеся 35% рынка автокомпонентов достаточно жестко монополизированы поэтому там нет серьезной конкуренции", - сказал Сергей Обозов.

"В качестве нового стимула для повышения конкурентоспособности мы рассматриваем инвестиционные программы ведущих американских и европейских автомобильных концернов таких как "Форд" и "Дженерал-Моторс", которые входят в зону обязательств по выполнению инвестиционных соглашений, - продолжил далее Сергей Обозов. - По этим соглашениям иностранные корпорации в течение пяти лет должны довести уровень локализации комплектующих до 50%. Мы используем эти обязательства, как хорошую возможность расширить отечественный рынок по производству автокомпонентов, отвечающих мировым стандартам. Федеральная власть готова не только обеспечить максимальную информированность участников переговоров и предоставить необходимую организационную помощь, но и иногда и инициировать переговорный процесс по тем компонентам, которые мы все равно не сумеем сделать качественно. Наша задача - не просто конкурентоспособный автомобиль, а автомобиль качественный, комфортный и безопасный".

По словам Сергея Обозова конца года состоится еще два раунда переговоров, которые также будут проходить при организационном содействии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Кроме того, заместитель полпреда Президента РФ отметил, что подобные переговоры по теме производства автомобильных компонентов идут и с представителями немецких корпораций, ожидается, что кульминацией переговоров станет российско-немецкий диалог в ноябре в Германии (Земля Северный Рейн-Вестфалия).