100 миллионов рублей будет направлено в 2009 году из бюджета Воронежской области на погашение части кредиторской задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг перед специалистами бюджетных учреждений, работающими и проживающими в сельской местности, сообщили в департаменте финансово-бюджетной политики области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте финансово-бюджетной политики региона, соответствующее постановление областного правительства о распределении субсидий муниципальным образованиям на погашение данной задолженности, которая образовалась в 1994 - 2004 годах, разработано и будет принято в ближайшее время.

Предоставление специалистам села льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг относится в соответствии с действующим законодательством к полномочиям местных бюджетов. Однако ввиду недостаточности собственных средств муниципалитеты в 1990-х годах прекратили данные выплаты, что повлекло за собой большой поток судебных исков со стороны сельских специалистов.

Областное правительство пошло навстречу муниципалитетам - было принято решение о поэтапном погашении задолженности. Так, в прошлом году из областной казны на эти цели было выделено 105 миллионов рублей, на 2009 год запланировано еще 100 миллионов рублей. Общая сумма долга по данным департамента труда и социального развития области по состоянию на 19 октября 2009 года оценивается в 277 миллионов рублей.