Состояние здоровья задержанных в Южной Осетии несовершеннолетних граждан Грузии удовлетворительное, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости врач управления исполнения наказаний министерства юстиции РЮО Константин Гассиев. По его словам сегодня, 13 ноября, Алеко Цабадзе, Леван Хмиадашвили, Георгий Ромелашвили и Виктор Бучукури были вызваны в смотровую комнату изолятора временного содержания (ИВС) в Цхинвале, где каждый из них был осмотрен по отдельности.

"Кроме Алеко Цобадзе никто из них никаких жалоб на здоровье не предъявляет. Цобадзе жаловался на сухой кашель и ему были предоставлены соответствующие лекарства. Кроме того у него выявлено хроническое воспаление почек. В целом состояние осмотренных удовлетворительное. Настроение нормальное", - сообщил Гассиев.

Он подчеркнул, что никаких внешних признаков физического воздействия и телесных повреждений ни у одного из осмотренных не обнаружено. По мнению врача, информация грузинских СМИ о тяжелом состоянии здоровья задержанных, не соответствует действительности: "Мой осмотр это доказал. Со слов задержанных никто из них туберкулезом и другими серьезными заболеваниями не страдал. Кроме того, их регулярно посещают сотрудники Красного креста".