В Кирове 15 ноября 2009 года пройдет фестиваль документальных фильмов "Кинопремьера на Вятке". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте культуры Кировской области.

По информации департамента, на конкурс представлено более 50 фильмов любителей и профессионалов из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского и Хабаровского краев, Чувашской Республики и других регионов России.

Конкурсная программа будет проходить по номинациям: "Человек и общество", "История и архитектура", "Природа и экология", "Туризм и путешествия", "Спорт и экстрим".

Как отмечают в департаменте, проведение фестивалей способствует творческому и профессиональному росту кировских кинолюбителей, что в свою очередь позволяет им успешно представлять свои работы на межрегиональных и всероссийских конкурсах.

В частности, на фестивалях, состоявшихся в Удмуртской Республике и Пермском крае, работы кинолюбителей Кировской области оказались в числе лучших. На I открытом республиканском фестивале "Шудкар" ("Красный город"), прошедшем в г.Ижевске, кировская киностудия "Юность - ТВ" (руководитель Владимир Овчинников) удостоена четырех наград: за 1 место в номинациях "Документальный фильм" и "Лучший фильм на молодежную тематику", за лучшее музыкальное оформление фильма "И в памяти вечно блокада", за 3 место в номинации "Лучший игровой фильм".

На 15 межрегиональном лагере "Снимается кино", прошедшем в г. Кунгуре (Пермский край), кировская киностудия "Обод" (руководитель Олег Бурдиков) заняла 1 место в номинации "Сверхкороткое кино", 2 место в номинации "Лучший фильм", а также получила приз зрительских симпатий и приз за лучший эпизод в фильме.